Телекомпанія "Жовті Води" - Телекомпания "Желтые Воды" | Тема номеру: Зростання тарифів. Газ, опалення, вода, електроенергія

Тема номеру: Зростання тарифів. Газ, опалення, вода, електроенергія

З початку про воду

Національна комісія, що здійс­нює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг схвалила постанову «Про встановлення тарифів на централізоване водопостачання та водовідведення», якою підвищуються відповідні тарифи.
Про це стало відомо під час засідання НКРЕКП, повідомляє Укрінформ.
Як зазначається, основними причинами підвищення тарифів є зростання ціни на електроенергію та підвищення заробітної плати працівникам підприємств.

Суми конкретних ставок тарифів різнитимуться в кожному окремому випадку і залежатимуть від зростання цін на енергоносії, зокрема електроенергію, в структурі тарифів, від розміру заробітної плати, інвестиційних програм тощо.

Як ми повідомляли в минулих номерах газети, тарифи жовтоводського водоканалу складатимуть 21 гривню 40 копійок за кожний кубічний метр води. З даної суми за водопостачання ми будемо сплачувати 10,68 грн., та за водовідведення – 10,72 грн. Нагадаємо, на сьогоднішній день тариф складає 19,50 грн. за куб води (9,73 плюс 9,77 грн.) Здорожчання — 1,90 грн.
Про термін введення в дію нового тарифу буде повідомлено додатково.

Зростання тарифу за опалення офіційно затверджено

9 червня Національна комісія, що здійснює регулювання у сфері енергетики і комунальних послуг (НКРЕКП), підвищила тарифи на опалення майже у 2 рази.

На гарячу воду тарифи також зростуть, але така новина, з відомої причини, мало цікавить жовтоводців.

Щодо опалення, то з 1 липня 2016 року середньозважений тариф на тепло досяг рівня 1043 грн. за 1 Гкал, тобто зростання становитиме 95,3%.

У комісії пояснили, що збільшення відбувається за рахунок зростання паливної складової (на 474 грн./Гкал), тарифу на електроенергію (13 грн./Гкал) і заробітних плат (9 грн./Гкал).
Глава НКРЕКП Дмитро Вовк зазначив, що після отримання рішення Кабміну, комісія провела моніторинг цін на природний газ, а також врахувала рівень доходів населення і систему субсидій і тому повинна схвалити це рішення.

До підвищення тарифів, держава безпосередньо дотувала Нафтогаз, пояснює голова Комітету енергетичної незалежності України Іван Надєїн. Дотація була близько 100 млрд. грн. Він каже, що зараз ці дотації намагаються «закинути» на ринок і подивитися, чи зможе ринок заплатити за комунальні послуги. Якщо ні – то за них заплатить держава, яка все-одно залишається у виграші, тому що багато хто все ж будуть платити.

«Раніше, коли мали дешевий тариф, то платили за всіх, а компенсація різниці досягала 120 млрд. грн. на рік. А це третина держбюджету. Тобто ми дотували енергетику, даючи можливість заробляти на ній фінансово-промисловим групам», – сказав Надєїн.
У коментарі НВ Бізнес Вовк сказав, що не очікує зниження платежів з боку населення. Також, за його словами, державна програма по субсидуванню зараз на рівні близько 40 млрд. грн.

Нагадаємо, що 8 червня, міністр фінансів України Олександр Данилюк заявив, що в 2017 році житлові субсидії можуть досягти 80 млрд. грн.
Державна підтримка навряд чи допоможе. Президент центру глобалістики Стратегія ХХІ Михайло Гончар каже, що субсидіями питання не можна закрити. За його словами, незрозуміло, яким буде бюджет на наступний рік. Також до його завершення, знаходиться багато «дірок», які потрібно закривати. Наприклад, найбільш пріоритетним питанням стануть пенсійні виплати, а не субсидії.
«Таким чином, сума, яку зараз обіцяють на субсидії може бути істотно зменшена», – каже Гончар.

На думку комерційного директора Київенерго Євгена Бушми, субсидування в кращому випадку дозволить не збільшити заборгованість, але ніяк не зменшить її. А підвищення тарифів спричиняє погіршення платежів з боку населення.
«Ми прогнозуємо зростання дебіторської заборгованості за надані послуги по гарячій воді та опаленню», – сказав Бушма.
Заборгованість населення може збільшитися як мінімум на третину, каже Гончар. Зараз цього не станеться, говорить він, але з настанням опалювального сезону одразу відчується.

Ще менш оптимістичні прогнози у керівника аналітичного відділу ІК Concorde Capital Олександра Паращого. За його словами, зростання заборгованості перед теплопостачальними організаціями може бути пропорційний росту тарифів – тобто в 2 рази.
«Думаю, що рівень платежів точно не покращиться. І якщо нарахування зростуть, а рівень платежів, навіть у найкращому випадку, залишиться на тому ж рівні, то борги будуть рости в 2 рази швидше», – пояснив він.

Електроенергія подорожчала. Подорожчає ще

З приходом весни українців чекало чергове підвищення тарифів на електроенергію – це буде третій етап запровадженого навесні 2015-го року поетапного підвищення тарифів. Протягом 2016-го року ціна на електроенергію зростатиме двічі: наступне за весняним підвищення станеться 1 вересня і триватиме до 28 лютого 2017 року — це буде 4-й, як планувалося, передостанній етап.

Поетапне підвищення тарифів на електроенергію запроваджено тією ж Національною комісією, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг (НКРЕКП).

Державний регулятор вирішив піднімати тарифи для населення в п’ять етапів — до економічно обґрунтованого рівня.
З 1-го березня по 31 серпня 2016 року найбільш економні міські споживачі (до 100 кВт-годин на місяць) сплачуватимуть по 57 копійок за кВт-годину, тоді як сплачували по 45,6 коп.
За обсяг, спожитий понад 100 кВт-годин і до 600-т, тариф зросте до 99 копійок, тоді як старий тариф був 78,9 копійки.
За обсяг, який перевищує 600 кВт-год на місяць, платити доведеться по 1,56 грн за кВт-годину, було — 1,479 грн.

З 1 вересня ціна знову зросте і становитиме так само у відповідності до обсягів споживання – 71,4 копійки, 1 грн. 29 коп. та 1 грн. 63,8 коп. за кВт-годину.

Зростання вартості електроенергії б’є по бюджету простих українців. Але є надійний спосіб, як хоч трохи заощадити на платежах, адже нічна електроенергія значно дешевша, ніж в часи денних пікових навантажень.
Щоб пом’якшити удар від зростання тарифів по своїх гаманцях, варто застосовувати дво- чи тризонні лічильники, диференційовані за періодами. Встановивши двозонний лічильник, нічна електроенергія (з 23-ї до 7-ї години ранку) коштуватиме вдвічі менше (0,5 тарифу). Однофазний лічильник коштує 1500 грн.

Газ за ринковою ціною

Згідно із постановою уряду, з 1 травня «Нафтогаз України» зобов’язаний продавати населенню природний газ за єдиною ціною 6 879 гривень за тис. куб. м (з урахуванням ПДВ, витрат на транспортування та інших витрат).

Тим самим Кабмін скасував так звану «соціальну норму» в обсязі 1 200 куб. м на опалювальний сезон за ціною 3 600 гривень за тис. куб. м, яка діяла в опалювальний сезон 2015/2016 років.
Перед голосуванням за постанову прем’єр-міністр Володимир Гройсман запевнив, що незаможні громадяни не постраждають від підвищення тарифів на газ. За постанову уряд голосував одностайно.
Підвищення планувалось з 1 квітня цього року до 75% паритету, однак уряд Арсенія Яценюка відклав його на місяць.

«У розпал політичної кризи залишив це непопулярне рішення для наступників. Така собі невеличка помста», – саркастично пояснив співрозмовник «Економічної правди» в Мінфіні.
По суті, підвищуючи тарифи до 100% Кабмін зробив навіть більше, ніж від нього вимагав МВФ.

«Щоб пройти весь негатив одразу, і не розтягувати на два роки. Але люди ще не пристосувалися до нинішніх цін. Плюс у цьому році була тепла зима. Я боюсь, що ми увійдемо в кризу неплатежів», – пояснив у розмові з ЕП один з членів уряду.
Ще один момент з тарифами напряму стосується субсидій для населення на оплату комунальних послуг. З одного боку підвищення тарифів означає збільшення видатків держбюджету на виплату субсидій.
З іншого, підвищення ціни призводить до підвищення рівня енергоеффективності.

Отже, підвищуючи ціни, держава сподівається, що цього року населення масово відреагує на підвищення тарифів і почне заощаджувати.

15 комментарии на “Тема номеру: Зростання тарифів. Газ, опалення, вода, електроенергія
 1. Значит будем НЕПЛАТИТЬ! Зарплаты и пенсии до економично обгрунтованого рівня поднять не планируют? Короче как говорится “Украине слава, бабла ворогам“

 2. Опять будут расти долги!!(((( Потому что этой зимой, я так понимаю, будет стоять выбор: или оплатить коммуналку или купить покушать. Как при зарплате в 1800 грн. можно оплатить такие тарифы? А если в семье есть маленький ребенок, то вообще как жить? В садиках требует оплатить питание и фонды. И такие высокие тарифы…. Про одежду и обувь я молчу. Я забыла, когда покупала себе что-то новенькое. Ребенку и то покупаешь только в сэкондхендах, потому что на новое не хватает. Поэтому пусть растут долги и будут людей потом на улицы выселять (по новым законам). Жить становится все веселее(((((

  • Начнут выселять — обратитесь к Абрамову. Он — добрый юрист, он поможет! ))

    • Счетовод, когда нам прийдут кранты с новыми тарифами, то будет наш мер и юристом и головой и всем, кем хочешь, но это не спасет ситуацию. Ситуацию должны разрулить наверху, если захотят конечно.

 3. То, что Абрамов любит говорить на оперативках «стоп тарифам» — стоп в воздух. На местном уровне ничего не решается.

 4. 25 лет жду когда же правительство будет говорить и делать что-то для повышения доходов населения… Хотя опять таки эти же 25 лет население не ставит перед своими избранниками такого задания))

 5. Счетовод, определитесь. то, вы гордитесь какой Абрамов хороший юрист, а теперь он уже не юрист, а хороший голова. Где «стоп тарифы»? Где инициативная группа? Наталья Шум, Усова, Лелека и др. — с тарифами все хорошо? Где действия? Где майданы? Вы побороли некоторых директоров КП на местах и что изменилось? Целью были тарифы или другое?

  • ВЛАДИСЛАВ.
   В чем мне определяться? В том, что Вы придумали (додумали)?
   Дайте цитату (ссылку), где была гордость за юриста и где была дана оценка «хороший» мэру.
   Короче, давайте для начала определимся, кто из нас следит за речью, а кто нет.
   Договорились?

 6. «Ситуация сложная». Минэнерго просит население и предприятия сократить потребление электроэнергии до конца лета
  24.06.2016

  Максимально сократить потребление электроэнергии в июле-августе во избежание отключений просит граждан и предприятия Министерство энергетики и угольной промышленности Украины. Об этом заявил замглавы Минэнергоугля Александр Светелик, — сообщает «Интерфакс-Украина».

  «Ситуация сложная. Растет потребление, особенно в дневные часы в связи с повышением температуры. Не работает железная дорога по энергетическому углю Аш. Обращаемся к населению, предприятиям – максимально сократить потребление в июле-августе для предотвращения отключений и получения вынужденной «помощи», для сохранения запасов угля в преддверии осенне-зимнего сезона», — отметил Светелик.

  Как сообщалось ранее, Украина в пятницу получает из Российской Федерации 600 МВт электрической мощности в рамках соглашения о технической помощи из-за возникшего в энергосистеме страны дефицита.

  С 1 июня прекратились поставки угля антрацитовой группы из оккупированных районов Донбасса

  http://www.ostro.org/general/economics/news/502513/

 7. Українцям задурюють голови судовими позовами проти високих тарифів

  Керуючий партнер юридичної компанії «Юскутум» Артем Афян переконаний, що політичні партії перетворили на власний піар питання зменшення розміру комунальних тарифів через суд, оскільки насправді не має механізмів, які б дозволили у судовому порядку вплинути на вартість «комуналки».

  «Мушу відзначити, що, на жаль, правової складової там небагато. І насправді справедливості там мало хто шукає. Суто політичні процеси, тому що дійсно є такі норми, що має бути обґрунтоване, але жодної методики обґрунтування немає. Тому політики, які зазвичай позиціонуються як опозиційні, громадські активісти будь-яке підвищення будуть оскаржувати і, зазвичай, першим чином, це іде в піар. Більше роботи робиться на ЗМІ, аніж у суді», — повідомив Афян для радіостанції Голос столиці.

  Читати також: Вантажівкам заборонили їздити вдень по Києву

  За словами юриста, єдина постанова суду, яка могла б повпливати на оскарження тарифів на сьогодні втратила свою чинність.

  «В Україні були справи, де скасовувались тарифи. Але на той час вже вступала дію інша постанова про підвищення. Тому це така гра, яка не вирішується в суді, тобто тут не можна досягти реального результату для населення. Але він і не потрібний сторонам. Це сучасна українська політика, але із судочинством це має мало що спільного», — пояснив юрист.

  http://znaj.ua/news/regions/49842/ukrayincyam-zaduryuyut-golovi-sudovimi-pozovami-proti-visokih-tarifiv-.html

 8. так украинцы с удовольствием эту дурь воспринимают уже больше 25 лет))

  «Стаття 1. Право громадян Української РСР на житло

  Відповідно до Конституції СРСР і Конституції Української РСР
  громадяни Української РСР мають право на житло. Це право
  забезпечується розвитком і охороною державного і громадського
  житлового фонду, сприянням кооперативному та індивідуальному
  житловому будівництву, справедливим розподілом під громадським
  контролем жилої площі, яка надається в міру здійснення програми
  будівництва благоустроєних жител, наданням громадянам за їх
  бажанням грошової компенсації за належне їм для отримання жиле
  приміщення для категорій громадян, визначених законом, а також
  невисокою платою за квартиру і комунальні послуги.» «НЕВИСОКОЮ,,,» Значит доходы должны позволять!!! И никаких субсидий!!!

 9. Игра на раздевание, или Почему нам лгут о тарифах ЖКХ

  http://www.ostro.org/
  Повышение тарифов на отопление с 1 июля ровно в 2 раза переводит в разряд просителей субсидий до 90% населения. Но не факт, что их получат все нуждающиеся и в нужном объеме.

  Не хочется пользоваться штампами, но тем не менее: словосочетание «тарифный геноцид» лучше всего характеризует происходящее.

  Рынок без рынка

  О том, почему власти Украины лгут согражданам, называя новые тарифы на газ рыночными, «ОстроВ» подробно рассказывал ранее. Та же самая логика будет справедливой и в отношении тарифов на отопление.

  До тех пор, пока у потребителей услуг нет возможности выбора между разными поставщиками, цена никак не может считаться рыночной. Монополист в лице местного предприятия теплокоммунэнерго (ТКЭ) не может иметь рыночный тариф по определению.

  Впрочем, для обозначения новых тарифов представители власти нередко используют словосочетание «экономически обоснованные». Но и оно далеко от реального положения дел.

  Насколько обоснованным, к примеру, является завышение региональными монополистами в сфере ЖКХ стоимости закупаемых товаров, работ и услуг?

  А получение кредитов в банках? Списание дебиторской задолженности в качестве безнадежной? Ресурсные потери через прорывы трубопроводных сетей? Выплаты компенсаций по судебным искам без обжалования в вышестоящих инстанциях?

  Это лишь отдельные аспекты финансово-хозяйственной деятельности облгоргазов, водоканалов, предприятий ТКЭ и облэнерго. В полном объеме ответы на эти вопросы знают только в национальной комиссии регулирования энергетики и коммунальных услуг.

  Заместитель директора департамента по водоснабжению и водоотведению НКРЭКУ Дмитрий Соломка на пресс-конференции 13 июня заверил, что поводов для беспокойства нет.

  «Пересмотр тарифа идет планомерно. Мы внимательно изучаем ту структуру тарифа, которую нам предоставляют наши лицензиаты-водоканалы, и не допускаем ничего лишнего», — сказал он.

  Получается, что потребители услуг водоканалов должны верить чиновнику на слово – проверить, насколько это соответствует действительности, у них нет возможности.

  Что уже само по себе создает благодатную почву для вышеперечисленных злоупотреблений – вне зависимости от того, происходят ли они по факту и в каких масштабах.

  Кроме того, под словами Д.Соломки про «ничего лишнего не допускаем» наверняка готовы подписаться руководители фискальной службы, прокуратуры, судебной администрации, СБУ и МВД.

  Остается лишь удивляться, а почему тогда по оценкам организации Transparency International Украина по итогам 2015 года занимает 130 место в мире из 167 стран по уровню коррупции – если никто не позволяет себе «ничего лишнего»?

  Между тем с тарифами на отопление арифметическая нестыковка сразу бросается в глаза. Так, тарифы на газ с 1 мая Кабинет министров Украины повысил примерно на 50% за счет отмены нормы о льготной цене для населения на объем в 200 м3.

  А отопление подорожало в 2 раза. Хотя в себестоимости услуг по централизованному теплоснабжению доля газа – в среднем 53%, в зависимости от используемого оборудования и степени его износа.

  Простой расчет на пальцах (а более сложный тут и не требуется), показывает, что в таком случае отопление должно подорожать не более чем на 25% — в среднем по ТКЭ. Но не в 2 раза!

  Ну и конечно, не приходится говорить о рынке в условиях, когда потребителю насильно навязывают услуги, в данном случае ЖКХ.

  Существует юридическая коллизия: согласно закону о защите прав потребителей жильцы многоквартирных домов могут отказаться от любой из услуг ЖКХ.

  Но если руководствоваться законом «О теплоснабжении», то проживающие в многоквартирных домах не имеют права отказываться от централизованного отопления – если это создает препятствия для подачи тепла в другие квартиры.

  А оно их создает в 99% случаев, инженерные сети проектировались без учета такой опции, как переход на автономный режим.

  Т.е. если новые тарифы жильцам не по карману, отказаться от услуги и сидеть в холодной квартире нельзя.

  Так же нельзя перейти на альтернативную автономную систему – например, установить мощный электрообогреватель. Точнее, перейти можно.

  Но от платежек на оплату централизованного отопления это не освобождает. И такое положение вещей к рынку не имеет никакого отношения.

  В перспективе это означает реальный риск остаться без жилья.

  Так генеральный директорстоличного коммунального концерна «Центр коммунального сервиса» Екатерина Саркисова утверждает, что коммунальщики – тепловики, газовики, водоканалы – могут обращаться в суд с иском об аресте и продаже квартиры, если сумма долга ее владельца превышает 10 минимальных зарплат.

  Сейчас это 14500 грн. До недавнего времени накопить такую сумму действительно могли только злостные неплательщики, которые годами игнорировали приходящие платежки.

  Теперь, после очередного резкого (и вполне вероятно, что не последнего) повышения тарифов, набрать необходимый лимит стало гораздо проще.

  Даже при условии частичной оплаты услуг ЖКХ без субсидий либо при их небольшой сумме накопить 1450 грн. долга теперь намного быстрее. А значит, и попасть под принудительное выселение по решению суда.

  Развод на энергоэффективость

  Многие помнят, как после первого повышения в 7 раз тарифов на газ, а вслед за ним и отопления, тогдашний премьер Арсений Яценюк настойчиво советовал украинцам заняться энергосбережением.

  Дескать, ставьте металлопластиковые окна, двери, утепляйте фасады путем обшивки теплоизоляционными материалами – и вы будете меньше платить за отопление. У кого не хватает денег – берите кредит, государство частично компенсирует процентные выплаты.

  При этом глава правительства сознательно опустил целый ряд важных подробностей. Нюанс №1 в том, что если проделать все вышеперечисленное, сумма в платежках не изменится.

  Для этого надо идти дальше и установить счетчик на тепло. А это недешевое удовольствие: более точные и долговечные ультразвуковые приборы стоят в пределах 4500-6800 грн. с подключением, в зависимости от фирмы-изготовителя.

  И эти расходы уже никак не компенсируются. Но и это не все. Затем нужно установить новые специальные батареи с терморегулятором, чтобы иметь возможность уменьшить подачу и расход тепла.

  Потому как местная котельная не в курсе насчет мероприятий по энергоэффективности, проведенных в одной отдельно взятой квартире.

  И старается-кочегарит так, как будто в этой квартире по-прежнему старые деревянные окна со щелями и холодные бетонные стены.

  Вот только тогда, с учетом всех расходов на монтаж и проектную документацию, можно уменьшить цифры в платежках за отопление. Но придется дополнительно платить за поверку счетчика.

  И еще остается множество нюансов. Например, в каждом городе решение о частоте поверок принимается местным предприятием ТКЭ самостоятельно.

  Но самое главное – далеко не во всех домах, а примерно 90% жилого фонда в Украине приходится на советскую постройку, есть последовательная система подключения батарей, т.е. с одним вводом на квартиру.

  Довольно распространенным является вариант параллельного подключения – когда в каждой комнате свой отдельный стояк, который проходит через все этажи.

  В этом случае установкой одного счетчика не обойтись: на 1-к кв. требуется 2 счетчика, на 2-к. – 3, на 3-к. – 4. И энергоэффективность становится невыгодной даже с учетом новых тарифов. Или, по крайней мере, окупаемость проекта затянется не менее чем на 10 лет.

  Не говоря уже о том, что профинансировать такой проект сегодня сможет себе позволить не так уж много домохозяйств – примерно каждое 10-е, не больше.

  Но ведь и это еще не все. Пожалуй, важнее всего тот факт, что государственная политика в сфере тарифов ЖКХ не направлена на стимулирование ресурсосбережения: воды, газа, тепла электроэнергии.

  Это следует всего из того же выступления заместителя директора департамента по водоснабжению и водоотведению НКРЭКУ Д.Соломки на пресс-конференции 13 июня.

  Сообщив о готовящемся повышении тарифов на холодную воду в среднем на 15%, чиновник пояснил это… снижением потребления.

  Для начала стоит задуматься, о чем вообще идет речь. Допустим, когда в Украине падает потребление газа – это понятно.

  Происходит это за счет остановки промышленных предприятий – крупных потребителей газа. А вот откуда снизилось потребление воды – украинцы стали мыться раз в неделю? Конечно же, нет. Во всяком случае, пока до этого дело не дошло.

  Тогда в чем дело, что происходит? На самом деле никакой мистики, все предельно просто: счетчики на воду не такие дорогие, как на тепло. И они стоят в квартирах уже почти повсеместно.

  И теперь потери воды от прорывов старых изношенных труб на потребителей уже не спишешь – как это делалось ранее через завышенные в 2-3 раза нормы расхода воды на человека.

  Вот отсюда и уменьшение потребления, о котором говорил Д.Соломка. Раньше оно было искусственно завышенным – теперь приблизилось к фактическим значениям.

  Казалось бы, восторжествовала некая рыночная справедливость – и водоканалам самое время заняться заменой труб, дабы не навешивать на себя убытки…но не тут-то было!

  Ответом на снижение потребления со стороны государства в лице НКРЭКУ как регулирующего органа становится… повышение тарифов, компенсирующее снижение доходов водоканалов.

  Ответ, что и говорить, неадекватный и не соответствующий заявленным целям реформы в ЖКХ. На секунду представим, что все до единого домохозяйства решились, залезли в долги перед банками, взяли кредиты и провели полный комплекс мер по снижению расходов на теплоснабжение.

  Тогда завтра к СМИ выйдет некий Д.Соломка или другой чиновник из НКРЭКУ и объявит о новом повышении тарифов на тепло – потребление-то тепла уменьшится.

  И это не просто допущение – если такой логикой НКРЭКУ руководствуется в отношении водоснабжения, почему по отоплению будет иначе? А повышение тарифов приведет в новому увеличению расходов на оплату ЖКХ.

  Т.е. проведение вышеописанного затратного и дорогостоящего комплекса по внедрению энергоэффективности становится абсолютно бессмысленным при такой тарифной политике НКРЭКУ.

  Между тем он дает простое объяснение еще одному, казалось бы, феномену, по поводу которого неоднократно выражал публичное возмущение глава НАК «Нефтегаз Украины» Андрей Коболев.

  Он отмечал, что в период повышения температуры до нулевой отметки, особенно в начале весны и в конце осени, предприятия ТКЭ продолжают кочегарить так, как будто на улице стоят ядреные морозы.

  «Мы получаем жалобы от граждан, что температура в квартире высокая и приходится открывать окна. Призываем местные органы власти принять меры по уменьшению использования газа недобросовестными тепловиками до обоснованного уровня, чтобы гражданам и бюджету Украины не приходилось оплачивать обогрев улицы», – в частности, заявил А.Коболев 24 октября 2015.

  Между тем в данном случае А.Коболев откровенно лукавит. Во-первых, называя тепловиков недобросовестными. А в чем, собственно, заключается их недобросовестность?

  В условиях рыночной экономики предприятие ТКЭ, как и любой хозсубъект, заинтересовано в максимально возможном объеме продаж.

  Чем больше продажи – тем выше доходы и прибыль у любой компании. Поэтому у теплокоммунэнерго совершенно нет стимула прикручивать вентиль.

  Безусловно, А.Коболеву об этом хорошо известно. Точно также он как глава «Нафтогаза» прекрасно понимает, что создание такого стимула – не вопрос местных властей.

  Это компетенция все той же НКРЭКУ и Кабинета министров Украины. И, собственно, в этом и должна заключаться реформа ЖКХ: в создании правил игры, при которых будет соблюден баланс интересов.

  Без этого любые «телодвижения» не имеют ни малейшего смысла и выглядят просто как очередной акт «машинного доения» населения властью.

  По пути наименьшего сопротивления

  О том, что нынешние тарифы ЖКХ не являются экономически обоснованными и, наоборот, неоправданно завышены, довольно много говорится среди политиков и экспертов.

  Наконец, и сами представители власти были вынуждены признать очевидные вещи. Глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк в комментарии СМИ 13 июня отметил, что искусственное завышение цены газа происходит за счет налогов.

  Он напомнил, что розничный тариф для населения состоит из цены газа как товара, тарифов естественных монополий («Укртрансгаза» и облгазов) и налогов.

  «Кабмин устанавливает цену газа как товара, она на уровне 4942 грн./1000 м3. Когда вы сравните 4942 и финальную цену для населения – 6800 грн./1000 м3, разница – это тарифы естественных монополий и НДС. 50% цены составляет налог», – пояснил Д.Вовк.

  Об этом же, в сущности, говорил на заседании правительства в мае и премьер Владимир Гройсман.

  Он сообщил, что более половины дополнительных доходов госкомпании ПАО «Укргаздобыча», полученных от повышения цены украинского газа до уровня импортного, поступит в госбюджет в виде налогов.

  Теперь действия Кабмина приобретают вполне логичное объяснение. Напомним, что существующая модель украинской экономики построена по заказу олигархов, т.е. работает в интересах ФПГ, а не государства.

  Именно поэтому в «тени» находится уже большая часть экономики Украины. По расчетам фонда Блейзера – 70%, по официальной оценке министерства экономики – 42,6%.

  Это означает, что по крайней мере половина валового внутреннего продукта в стране создается и распределяется без уплаты налогов в госбюджет.

  Отсюда и проблемы с обслуживанием существующих социальных обязательств – например, выплатой пенсий, которые в большинстве случаев в 2-3 раза меньше, чем реальный прожиточный минимум.

  Не говоря уже о том, что государство лишилось ресурсов, необходимых для возврата ранее взятых кредитов – и теперь вынуждено отдавать их исключительно за счет новых займов.

  Конечно, часть средств уходит из госбюджета в виде хищений через необоснованные дотации и субсидирование программ с завышенными расходами.

  Но проблема коррупции стала главной не потому, что чиновники стали больше воровать в абсолютных цифрах – просто на фоне уменьшения бюджетных поступлений сохранение хищений в существующих масштабах стало угрожать национальной экономической безопасности.

  Что в этой ситуации остается правительству? При разных премьерах оно пыталось делать точечные шаги для вывода экономики из тени – можно вспомнить и налоговую амнистию, и попытку ограничить наличные расчеты и т.д.

  Все эти шаги в итоге оказывались прогнозируемо провальными по одной простой причине: олигархи контролируют власть через своих представителей в правительстве, парламенте, местных администрациях.

  И по-прежнему не хотят платить налоги, по примеру цивилизованного западного бизнеса. А на государстве, напомним, висят обязательства, которые день ото дня становятся все более непомерными.

  Поэтому и создается новый механизм перераспределения ВВП через завышенные тарифы монополий ЖКХ.

  Безусловно, он никак не затрагивает финансовое положение олигархов, продолжающих беспрепятственно выводить из экономики в оффшоры конечную прибыль от работы украинских предприятий.

  Зато механизм позволяет собрать деньги с населения – не в виде прямых налоговых выплат, поскольку для коррумпированного аппарата фискальной службы, судов и прокуратуры это непосильная задача.

  Приходится идти по пути наименьшего сопротивления. Вместо этого деньги собираются путем необоснованного повышения тарифов – а за услуги ЖКХ так или иначе платят все, вот тут уклониться действительно нереально.

  Таким образом, государству в лице действующей власти по сути удалось создать новый фискальный механизм. Его главный недостаток заключается в полном отсутствии социальной справедливости.

  А ведь первый и основополагающий принцип налоговой политики заключается в том, что налоги все должны платить на одинаковых основаниях. Никаких исключений.

  Теперь же получается, что те оставшиеся 30-40% украинских граждан, которые все еще получают зарплату «по-белому», т.е. с уплатой всех налогов и сборов, подвергаются двойному налогообложению.

  Заплатив налоги, они не могут спать спокойно: теперь им еще предстоит наравне с «теневиками» оплатить услуги ЖКХ, в которых заложены скрытые налоговые поборы.

  При этом олигархи и их приближенные, напомним, по-прежнему спокойно курят в сторонке.

  http://www.gorod.cn.ua/news/gorod-i-region/73711-igra-na-razdevanie-ili-pochemu-nam-lgut-o-tarifah-zhkh.html

  • Сколько можно этого бреда о «рыночных» ценах и конкуренции. Ну довели людей до нищеты конкуренцией на рынке труда, так что радоваться?

Добавить комментарий

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Custom avatar Custom avatar Custom avatar Custom avatar Custom avatar Custom avatar Custom avatar