Телекомпанія "Жовті Води" - Телекомпания "Желтые Воды" | В. Абрамов: «Медицини в Жовтих Водах як такої немає»

В. Абрамов: «Медицини в Жовтих Водах як такої немає»

В місті – великі проблеми з захворюваннями на туберкульоз та СНІД, а медики не в змозі поставити правильний діагноз. Все через те, що деякі лікарі «купили дипломи», в СМСЧ-9 роздутий штат, а керівництво закладу не раціонально розпоряджається бюджетними коштами. Так вважають в міськиконкомі..

На думку мера Володимира Абрамова, кваліфікація окремих медичних працівників  — під питанням. До того ж, самих працівників – надто багато, судячи з кількості населення, яке вони обслуговують. Такі висновки мер зробив після засідання обласної колегії, де мова йшла про підсумки роботи медичних закладів за півріччя. Жовтоводські показники були не найкращі, проте є й приємна новина. Завідуюча відділенням трансфузіології Надія Самусєва отримала відзнаку Президента України за гуманітарну участь в анти-терористичній операції.

В іншому, результати не порадували: наше місто має вищі за обласні показники захворюваності на туберкульоз та інсульти. І мале фінансування тут ні до чого, впевнене міське керівництво, адже місто виділяє на медичну галузь достатньо коштів. За словами В. Абрамова, на колегії підрахували, скільки грошей витрачає кожне місто у розрахунку на одного мешканця. Жовті Води опинилися на дванадцятому місці. Виявилося, що у нас на одного пацієнта виділяється 1240 гривень, у той час, як в багатьох інших населених пунктах ця сума значно менша.   Наприклад, в Дніпрі – усього 1161 грн., а в Марганці – 963 грн. «У нас дефіцитний бюджет, а ми утримуємо стільки будівель- так не піде, -заявив мер, — Проблеми існують, незалежно від фінансування. Деякі лікарі купили собі дипломи і не можуть правильно поставити діагнози – до чого тут фінансування? Медицини  як такої в Жовтих Водах немає».

Також В. Абрамов дослідив структуру СМСЧ-9 у різні роки. Так, за його словами, у 2000 році було 500 лікарняних ліжок та 823 працівники, у той час я к населення складало понад 57 тисяч мешканців. Сьогодні в місті навряд чи набереться 46 тисяч жовтоводців, кількість ліжок скоротилася до 195, а от кількість працюючих зменшилася усього на 10%. Цікаво, що велика частка персоналу – це не медичні працівники, господарчі робітники, каже мер.

У керівництва СМСЧ-9 – своя правда. «Раніше господарська служба знаходилася в складі ДП «СхідГЗК», а потім її, разом з профілакторієм, передали на наш баланс, — коментує заяви міського голови начальник СМСЧ-9 Неля Тарасьєва, — А з минулого року додалося ще дев’ять працівників – це повари, які готують пацієнтам їжу після того, як було ліквідовано Комбінат шкільного харчування».

Що ж до «куплених дипломів», Н. Тарасьєва стверджує: всі лікарі – атестовані і підтверджують свою кваліфікацію кожні п’ять років. «Всі працівники регулярно проходять курси. Тільки молоді спеціалісти отримають категорію лише через кілька років. Дійсно, у нас слабка лабораторна діагностика – немає такої апаратури, як в обласних центрах. Але щойно ми щось запідозримо – одразу направляємо пацієнта в лікарні вищих рівнів».

Якщо ж Жовтих Вод торкнеться медична реформа і медицина буде поділена на первинну та вторинну, доведеться створювати додатковий адміністративний центр, а отже, збільшити витрати  на заробітну плату новим працівникам, каже головний медик міста.

 

,
38 комментарии на “В. Абрамов: «Медицини в Жовтих Водах як такої немає»
 1. УВ пан Абрамов, если вам медицина Желтых Вод как кость в горле ( а причина одна -вы не знаете где брать деньги на зарплату медикам), то будьте любезны корректней высказываться в ихнюю сторону. Вы лучше дослiдити свой горисполком,в котором седят одни нахлебники. Начните оттуда

 2. Ув. В.Абрамов. Если вам медсанчасть как косточка поперек горла (это причина из-за нехватки средств на зарплату медикам из городского бюджета), то не нужно делать таких заявлений. Лучше у себя в горисполкоме сократите штат. Вы вот приводите пример на койкомест на численность населения? А как же поменялось депутатомест и тому подобных на численность населения????

  • ЖОРА, город финансирует, а они раздувают штат!
   А депутатов как раз и сократили с 42 до 34, т.е. — 20%

 3. Медицина в Украине, при жизни по-новому,)) финансируется (не зависимо от принадлежности ГП или КП) из двух источников (см. Бюджетный кодекс). Народные избранники, в т.ч. Береза Ю. и Крышин О., финансируют уже третий год на уровне где-то 50% от необходимого на: «Стаття 103-4. Медична субвенція

  1. Медична субвенція спрямовується на видатки місцевих бюджетів, передбачені у пункті 3 частини першої статті 89 та пункті 3 частини першої статті 90 цього Кодексу, для оплати поточних видатків, крім видатків на оплату комунальних послуг та енергоносіїв.

  {Частина перша статті 103-4 в редакції Законів № 914-VIII від 24.12.2015, № 1789-VIII від 20.12.2016}

  2. У законі про Державний бюджет України затверджуються обсяги медичної субвенції окремо для бюджету Автономної Республіки Крим, обласних бюджетів і районних бюджетів, міських (міст Києва та Севастополя, міст республіканського Автономної Республіки Крим та обласного значення) бюджетів та бюджетів об’єднаних територіальних громад, що створюються згідно із законом та перспективним планом формування територій громад.

  3. Медична субвенція розподіляється між відповідними бюджетами на основі формули, яка розробляється центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування та реалізує державну політику у сфері охорони здоров’я, та затверджується Кабінетом Міністрів України і має враховувати, зокрема, такі параметри:

  1) кількість населення відповідної адміністративно-територіальної одиниці;

  2) коригуючі коефіцієнти, що враховують відмінності у вартості надання медичної допомоги;

  3) особливості надання медичної допомоги у гірських населених пунктах.

  При цьому у складі зазначеної субвенції передбачається резерв коштів, обсяг якого не може перевищувати 1 відсотка загального обсягу субвенції.»

  Т.е. ваши избранники видят медицину города в усеченном в два раза виде. А поскольку народные депутаты ваши избранники и отражают вашу точку зрения, то остается надеяться, что на будущих выборах ваше мнение изменится)). Хотя четверть века показывает, что большинство избирателей не находят ничего лучшего нежели сокращать. Не прибавлять и наращивать, а именно сокращать. Начав сокращение базовых отраслей (ЖУС, Электрон, ЮРЗ…), продолжают в сфере жизненно важного обслуживания. Из местного бюджета должны финансироваться коммунальные услуги, капитальные вложения и т.п. потребности. Так вот городские власти не прикладывают усилий,чтобы реализовать дополнительные источники финансирования. А те действия, которые были проведены, привели к снижению доходной части горбюджета (доказательств обратного властью не приведено). И главное. Не надо городскому голове заниматься пустопорожними рассуждениями о штатах, а взять и изучить проблему и принять решение исполкома по структуре медицины, чтобы люди знали, что власть взяла на себя ответственность за состояние дел в медицине. Дело СМСЧ -лечить людей, а власти — ее финансировать с учетом требований нормативных документов МОЗ! Если есть разумное предложение-плз, а разглагольствовать вообще -это не достойно. Вместо того, чтобы оснастить СМСЧ современными приборами, оборудованием, обеспечить кадрами городской голова демагогически заявляет… об уровне квалификации. Красный диплом строителя не дает права судить о квалификации медика. И, вообще, хотелось бы понять, что краснодипломник построил такого выдающегося в нашем городе в сравнении с синедипломниками. Напомню старую студенческую поговорку: «Лучше синий диплом и красная морда, чем красный диплом и синяя морда»))

  • Анатоль. Я с вами согласен на сто процентов. И думаю многие читатели тоже. И вот есть ещё один вопрос?. Почему голова не проведет аналитику по малому бизнесу? После заезда так званого 7 километра ,рынок на держинке полностью умрет и оставшиеся ч/п просто будут вынуждены уйти. А это потери в бюджет не малые. Ведь наш голова мог бы повлиять и не допустить такого. Пример всем, когда вместо парка хотели построить строительный маркет с рабочими местами. Ах ну да….это чьи-то интересы

   • Помешать городской голова бизнесу, в т.ч. 7 км, не может, если он законный! Мы не мешали строительному маркету, мы не считали возможным его размещение в центре города. Предлагали сместиться всего на 300 метров. А интересы были только горожан. Во всех городах строительные маркеты на окраине…

  • Анатоль!!!
   Два, два красных диплома (инженера и юриста), школа с золотой медалью и аспирантура!!!
   А тебя хватило на один синий диплом и красную морду!!!
   В итоге из тебя получился генератор случайных вопросов, а из него адвокат и городской голова!!!
   Разница есть???

   • Какой он городской голова мы уже все видим. Его работа заключается в лазании по крышам, уборке снега, подсчету зерен посыпочного материала и регулярном напоминании громаде по ТВ (за счет громады), что он окончил школу с золотой медалью. Для этого не надо было красные дипломы получать)) Что касается моего одного синего диплома, то я уже писал о своей работе на Электроне от молодого специалиста до 1999 года.
    А вот, когда городскому голове, в т.ч. как юристу, выпала честь защитить горожан от произвола газовиков, он в кусты. Предполагаю, что это по причине того, что громада-это простолюдины, а газовики -это бизнес, которому он обещал помогать.))

    • Анатоль!!!
     Славный у тебя был путь — «от молодого специалиста до 1999 года». Это, как от забора до обеда?
     Тебе напомнить, как с тебя ржали на Электроне?
     Не нравится его стиль работы? Ну, ясно ты сторонник другого — сидеть в кабинете и нести ахинею, как на партсобраниях.
     Ты можешь понять, что мэр не может подать иск в суд на газовщиков? Это отношения поставщика услуг и потребителя.
     А чё ты не подал в суд?

     • Аноним, я не знаю, кто над кем ржал, но меня, как оппозиционера руководства завода, трижды трудовой коллектив отдела и завода выдвигали кандидатом в гордепутаты. По производственной линии наше бюро не допустило ни одной серьезной промашки за 18 лет моего руководства. А ТНП, которые внедряли я и мои подчиненные, это водогрейные аппараты, бензонасос, кран управления отопителем, АПОК, шведская стенка, гимнастическая скамья, газовый и электронный счетчик-это не шутки. Да, могли смеяться. А почему? А потому, что я внедрил нитрид-титановое покрытие зубных коронок (цвет золота), и улыбаться можно было без стеснения. Не неси чушь, со мной всегда и до сих пор уважительно здороваются все заводчане, при этом нелестно отзываясь о нынешнем краснодипломнике… Аноним, покажи свои достижения… и посмотрим кто чего стоит. Аноним, читай полномочия городского головы и не морочь людям голову. Он бездельник и пытается скрыться за спинами людей! Он даже не прекратил полномочия спецкомиссии, которая так и не выполнила поставленные сессией задачи, а ты говоришь, что не может подать в суд… Он не лишил полномочий секретаря совета (не было тайного голосования), как того требует закон, а ты говоришь не может)))

 4. Не переживайте за рынок. Он никогда не умрёт. На каждый товар есть свой покупатель. А те ФОПы, которые уехали на работу в Польшу или ещё куда-то, то они сделали это не экстренно, а готовились заранее. Визу за 3-10 дней не получишь и не купишь…

 5. 7км это деньги из города. Заплатил аренду и всё. Бюджету городу нет поступлений. Я об этом

  • что поделаешь, закон есть закон. От 7 км в город должны поступать налоги и сборы от наемных работников… Хотя, если 7 км юрлицо, то все должно в город…

 6. Анатоль, ну теперь понятно за что тебя любят цыгане – за твою золотистую улыбку..)))
  Себе сколько зубов напылил? ))))
  И когда это ты успевал заниматься своими не шутками-скамейками и примитивными кранами, если половину рабочего времени занимался депутатством, партсобраниями и дележкой дефицита?

 7. Анатолий Беспятый!
  Называть мэра — трудоголика бездельником это уже с твоей стороны конкретный перебор и хамство!
  А кем тогда были предыдущие мэры? Супер бездельниками? А ты ж им всем заносил хвосты!
  Верхом цинизма является и то, что это озвучивает тот, кто будучи начальником БТИ зависал часами на «одноклассниках» и желтоводских сайтах.
  И когда это мэр прятался за спинами людей? Может когда штурмовал Восток-Руду, боролся с газовым и электрическим монополистами при угрозе отключения города? Или на субботниках по уборке водоёма и города? И во время митингов под исполкомом он выходил к народу, а не прятался как ты (будучи депутатом) в зале заседания.
  А вот тебя, балабола, мы не видели ни у проходной шахты, ни на субботниках, ни у исполкома!
  За твоё депутатство у тебя была возможность десятки раз войти в исполнительную власть и показать всё на что способен. Но ты ни разу не согласился потому, что просто кишка тонка взять на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!
  Проще было занять тёплое место в малозначительном КП, пиариться в рабочее время и зависать в интернете.
  Да ты и сейчас, вместо того чтобы заняться чем-то полезным, сидишь днями в нете и строчишь на двух сайтах под пятью никами, онотоль биспятый!

  • Дорогие Анонимы, Вы достаточно четко «облизали» нынешнего городского голову. И это — факт. А вот о моих подобных действиях-факты в студию)) Если Вам не нравится слово «бездельник, то можно его заменить на «не выполняет своих обязанностей, возложенных законом»-так интеллигентнее, но может повлечь санкции?))
   Что касается «зависания», то у меня это было в контракте. Есть такой документ как Контракт. И что я туда записал, так и было)) А вот у чиновника местного самоуправления Контракта нет-у него ЗАКОН! )) В ЗУ «ОМСвУ» в обязанности городского головы не входит уборка мусора и др. подобный труд. Несомненно на благо общества, но низкой квалификации.

   Бывшим городским головам я не заносил хвосты, а сотрудничал, как член депутатского корпуса.
   И совсем не обязательно быть депутатом, чтобы быть в исполнительной власти.
   По части монополистов прекратите нести бред. Они может быть и монополисты, но до принятия решения о разрешении им работать, а уж потом они простые поставщики услуг. Кстати к монополистам намного жестче требования и намного больше контроля нежели к остальным. И покажите мне доведенную до наказания «монополиста» претензию от горвластей. Во время митингов я был с народом, если это было уместно. Это было на площади, это было возле лицея (Электрон), возле памятника Освободителям, возле исполкома… Был на проходной Электрона, ЖУСа, ЮРЗа. Но наши труды были напрасны. Вы с успехом разобрали ЖУС, ЮРЗ и сожгли Электрон (часть) и избирали трижды санатора ЖУСа и Электрона депутатом облсовета.)) Достаточно?

   • анатол

    Пока ты бахвалишься и вменяешь себе в заслугу вымышленные подвиги в ОГТ — дела Абрамова говорят громче твоих слов

     • анатол

      ты сначала выучи правила написания наречий, а потом пытайся хотеть делать мне замечания относительно знаков препинания.
      По поводу двоеточия поищи ответ в рифму. Может в Караганде, а может твоя старушенция его хранит где-то

   • Анатоль сказал: «… а сотрудничал, как член …»
    Согласен на все 100% ! И сотрудничал, и член…))))

   • Анатоль, тема пяти ников не раскрыта!
    Твои «Пролетарии ….соединяйтесь!» на соседнем сайте — ПРОСТО ПОРВАЛИ !!!!!

  • О !!! А вот и мер подтянулся, как же быть если сам себя не похвалить:))). Еще при бывших хозяевах сайта было предупреждение об использование нескольких инков, а теперь мы просто » аноним». Анатоль вон когда в дискуссии то под своим именем а почему мер не хочет подписаться своим???
   Или у нас все инкогнито?

 8. Аноним
  30.08.2017 в 12:31 — МОЛОДЕЦ. Как, этот Анатоль всех достал своим словоблудством. Мер наш умница. И пусть говорят, а он всё делает верно. Владимир Васильевич, мы с Вами. А кто не с нами, тот опоздал. :)

  • Аноним дай взглянуть В Ваши глаза и мне еще вот что интересно кто куда не успел то если в тот дерибан что происходит то это да. Там своя шайка лейка Вы наверное из тех везунчиков которому что то обломилось? Класс!!!
   Одно не забывайте Мер и прихлебатели что вокруг — что все «для» Вас хорошее рано или поздно заканчивается и приходит новая власть а потом некоторые в ростов начинают бегать. Помните для чего Вас народ избрал!!! И работайте для этого а то по сми кроме само пиара ничего не вижу.

 9. Лучше опоздать. чем быть с подонками в одном вагоне!!!!Стараниями мера и его окружением наш прекрасный город стремительно превращается в село!!!!!!!!!!

  • У тебя с логикой чудесно плохо! Это твоим слогом….))))
   Если становится хуже, то это обычно бездействие или халатность, а если СТАРАЮТСЯ, то значит стремятся к лучшему.
   И лучше в вагоне, чем с ущербными в лодке….))))

 10. АНОНИМ: «По поводу двоеточия поищи ответ в рифму.»

  Двоеточие «используется как символ, который вводит перечисление чего-либо»;
  Вот так просто. И всякий реально существующий респондент догадался бы, что предложено не просто заявить, а и перечислить подвиги в подтверждение сказанного. А без доказательной базы, т.е. перечисления… да еще и Анонимом, зачет не принимается.)) и переходит в разряд анонимки, не подлежащей рассмотрению.))

  • анатол

   вот и прими зачет под паутиной у своей старушонки, там самое место

 11. Програма кандидата на посаду міського голови м. Жовті Води Абрамова Володимира Васильовича
  Охорона здоров’я:
  – провести комплексний аналіз діяльності СМСЧ №9 з метою підвищення ефективності використання коштів та розширення кількості та якості медичних послуг;
  – створити на базі СМСЧ №9 сучасний лабораторно-діагностичний центр за рахунок коштів місцевого бюджету;
  – ЗАБЕСПЕЧИТИ ФУНКЦІОНУВАННЯ СУЧАСНОГО РЕАНІМАЦІЙНОГО ВДДІЛЕННЯ;
  – забезпечити навчання або підвищення кваліфікації медичного персоналу для роботи на сучасному обладнанні;
  На разі мер на 100% виконав першу позицію своєї програму по медицині: перевірка за перевіркой, зараз в СМСЧ№9 більше місяця працює КРУ.
  Чекаємо…
  https://youtu.be/kJ9oexJElzw

 12. А что КРУ может провести комплексный анализ работы медиков? Это что-то новое))
  Ув. Александр Панченко, не вводите громаду в заблужение.))

  • По части ввести громаду в заблуждение, вам Анатоль, нет равных!
   Крышу в роддоме сделали? А вы ж грязь лили на горвласть….

   • В отличие от анонимов, я инициировал петицию на горсайте с требованием ремонта кровли. Горожане поддержали. А вот городской голова дал ответ где-то через полгода)) Вот так-то!..

  • В какое заблуждение??
   Перед КРУ приезжала комплексная проверка с области; проверили структуру СМСЧ #9.
   Я не о том. Я лично прошу мера, чтобы вода во время осадков не заливала аппаратуру, койки с больными. (Откройте ссылку — записано сегодня во время дождя).

 13. А знаете что хочется пожелать нашему меру и его прихвостям, на его высказывания типа медицины в Желтых Водах нет и «купленые дипломы»? да и вообще всем кто так думает — чемодан — вокзал — кривой рог — днепр — киев — копенгаген …. Уважаемые, пользуйтесь своим конституционным правом в выборе медучереждения и врача в полном объеме Не дай вам Бог попасца в лапы коварной желтоводской медицины С пометочкой «иногородний» вам рады будут оказать помощ в любом другом месте совершенно недорого И там ты где-то ляпни за купленные дипломы — лечить тебя будут специалисты разных направлений, хамло подзаборное Поверьте нам работы хватит : до 2тыс успешных операций в год около1600 наркозов 4000 тыс пролеченых и выписаных Короче — собака тяфкает — караван идет Вот как это выглядит

  • ДОК, а сколько в среднем вы берете за операцию?
   Тут знакомая отдала 6000,00 грн.
   Так вот я и думаю, что 2000х6000=12.000.000 грн. в карман врачей- не жирно ли????????

 14. Слышь, док, если ты лечишь также как пишешь, то в гробу я видел у тебя лечиться… Сам попробуй прочитать то, что ты написал. У меня мозги почти наружу вылезли.

Добавить комментарий

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Custom avatar Custom avatar Custom avatar Custom avatar Custom avatar Custom avatar Custom avatar