Телекомпанія "Жовті Води" - Телекомпания "Желтые Воды" | Встановлення газових лічильників: перші «ягідки»

Встановлення газових лічильників: перші «ягідки»


Ще одна новина, для деяких жовтоводців дуже неприємна, пов’язана також із встановленням лічильників – цього разу так званих «будинкових» газових лічильників.

Нагадаємо, місцеве газове господарство ще наприкінці минулого року розпочало встановлення загальнобудинкових приладів обліку. Даний процес викликав обурення в деяких представників громадськості, зокрема в окремих ОСББ, які ставили під сумнів законність дій газовиків.

Не дивлячись на спротив громадськості, щодня встановлюються нові лічильники і вже, за підсумками грудня, мешканцям дванадцяти будинків виставлено рахунки «по-новому». Такі рахунки виставляються не всім, а лише тим споживачам, що не мають газового лічильника в квартирі. Як повідомлялося представниками «Дніпропетровськгазу» раніше, такі дії повністю законні – передбачені постановою кабміну. Крім того, якщо власники будинку не дозволять встановити лічильник – їм будуть нараховуватися обсяги газу у подвійному обсязі. В будинках, в яких вдається встановити лічильник, розрахунок проводиться наступним чином: від показань будинкового лічильника віднімається сума показань індивідуальних лічильників, а залишок розподіляється між мешканцями, що не мають лічильників.

Представник жовтоводського відділення «Дніпропетровськгазу» Володимир Дудка повідомив подробиці щодо будинкових лічильників, які вже введено в експлуатацію.
Як виявилося, 70% будинків «накрутили» більше газу аніж їм відведено за нормами. Нагадаємо, норма, за якою раніше нараховувалися платежі – 7,1 кубічних метрів на одну особу. Лише в трьох будинках показання лічильників нижчі за старі норми – 4,55 куба на 1 особу в одному будинку та 6,25 куба – в іншому. Ще в двох будинках показання близькі до норми – 7,07 та 7,16. Всі інші будинки «накрутили» газу вдвічі більше – в більшості показник від 15 до 19 кубів.

Слід зазначити, що дане нововведення найбільш суттєво відіб’ється на тих споживачах газу, які мають субсидію, адже, якщо раніше їм нараховувалося всього декілька гривень на місяць як оплата в межах соціальної норми 7,1 куба, то тепер ці мешканці будуть вимушені сплачувати за перевищення по ринковій ціні газу, тобто без субсидії. Наприклад, в будинку по вул. Козацької Слави, 7, мешканцям якого нарахували по 19,11 кубів, споживачі окрім обов’язкового платежу сплатять ще (19,11 – 7,1)*6,88 грн. = 82 гривні 62 копійки в місяць. І це за кожну прописану в оселі особу.

Хто не згоден з такими розрахунками – газовики радять встановити індивідуальний лічильник. Який коштує, до речі, 1200 гривень. Та ще 2800 гривень (так-так, дві тисячі вісімсот гривень!) вимагають самі газовики за його встановлення.

16 комментарии на “Встановлення газових лічильників: перші «ягідки»
 1. «такі дії повністю законні – передбачені постановою кабміну». Постановление КМУ-это не закон, а посему утверждение абсурдно! Платите по норме, как предусмотрено законом, и не заморачивайтесь. В случае советов об установке счетчиков за собственные средства-отсылайте к закону…а там они за счет поставщика, поскольку в стоимости газа заложен счетчик… АУ, активисты, вы где? Или вы только способны на провокации по поводу поверки водяных счетчиков, которой не было в законе и в тарифах. Городскому совету надо в суд подавать!!! а не прятаться за спины бабушек))

 2. А кто знает, что находится в этом ящичке? Кто знает какой тип счетчика там установлен?

 3. Ну, какой там счетчик, это уже вопрос отвлеченно академический, какой бы ни был — горгаз нас взгреет. Есть более конкретный вопрос. Раз пошло такое махалово, то горгаз обязан известить где находится инфа о потреблении газа домом (интернет ресурс горгаза? сайт ПЖРЭО с динамически обновляющимися данными? где искать? или это некая тайна, являющаяся горгазовым козырем??), плюс к этому — список всех жильцов, не имеющих счетчика, на которых будет раскидываться накрученная сумма. Пришло время брать топор и идти искать по соседям справедливость… Таки гады столкнули лбами…

  • Интересно. Почему предлагается незаконный уголовно наказуемый путь взамен законного?

   • Кто будет драться с Горгазом? Вы еще на Киев, на майдан (ха-ха) позовите. Законный — это типа какой? Какие тут вообще «законы»?..

 4. А с какого перепугу будут насчитывать именно двойной , а не тройной обьём потреблённого газа домам, которые отказались ставить счетчик ?
  А каким образом спрашивали согласия на установку?
  Те дома , на которых счётчики установлены , каким образом давали согласие ?
  А несогласие каким образом оформлено ?

 5. На Кропоткина 8 самозванная …. настроила и организовала жильцов , пообещав им златые горы, если те силой не дадут установить счётчик на дом. Вроде не установили. Или установили ? Златые горы оказались двойным обьёмом или нет ? Кто знает ?

  • Установили. И что то насчитали по моему по 18 куб. Только не понятно, где брать расчет на дом?

  • Опровержение. Все таки на Кропоткина,8 счетчик не установили,но за то установили норму на 1 человека 18,3 куб. газа.Пусть сами и платят 11,2 куб. со своего кармана.Полное беззаконие!!!! Дураками будут люди,если будут платить излишки — мало нас » имеют».

 6. Украинцам готовят новые правила установки газовых счетчиков
  Январь 30,
  Просмотров В Верховной Раде появился законопроект №5722 (авторы Алена Бабак и Лев Пидлисецкий («Самопомич»), предусматривающий несколько ключевых нововведений. Об этом сообщает UBR. Так, Общедомовой счетчик газа должен устанавливаться только с согласия всех собственников многоэтажного дома. Индивидуальные счетчики украинцы смогут ставить за свои деньги в счет будущей оплаты за газ. Поставщики не имеют права прекращать подачу газа в многоэтажки, даже если владельцы не дадут согласия на установку счетчика. В пояснительной записке к документу авторы указывают, что действующим законом «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» не определено, какие именно счетчики должны быть установлены — общедомовые или индивидуальные. Пользуясь этим, коммунальщики начали массово устанавливать в многоэтажках общедомовые счетчики вместо индивидуальных. Выгода для поставщиков газа налицо — они вынуждают людей платить из расчета общего потребления газа домом (а сюда входят и потери из-за прохудившихся труб, и отопление подвалов и пр.), а не за тот объем, который потребовался на обогрев конкретной квартиры. Более того, компании даже не спрашивают у жильцов, согласны ли они устанавливать общий счетчик. Если же люди сами поднимают этот вопрос и отказываются от такого прибора учета, коммунальщики попросту шантажируют их отключением газа. Индивидуальный квартирный теплосчетчик под ключ (разработка проекта, оборудование, установка) стоит порядка 3-4 тыс. грн. При этом, как заявляют эксперты, позволяет сократить платежки за отопление на 15-20%, а то и на треть. Понятно, что при нынешних счетах — до 2 тыс. грн. в месяц за среднестатистическую квартиру в 50-60 кв.м — возможность экономить до 600-700 грн. ежемесячно заинтересует очень многих украинцев. Тем более, если потраченные на счетчик деньги им еще и предлагают компенсировать в счет будущей платы за газ (детальную схему компенсаций в случае принятия законопроекта должен разработать Кабмин).

  Джерело http://newsdaily.com.ua/post/11259

  • Как по мне, то никакого смысла в этих изменениях нет поскольку не меняется система учета газа. В н.в. есть индивидуальный счетчик для Заказчика, коим является квартиросъемщик…) и норма, установленная КМУ для остальных. Где кто видит подомовой счетчик? Законом установлено, что счетчики Заказчику д.б. установлены в срок… И все проблемы! И немаловажное, что в тарифах уже есть составляющая на установку счетчика и с того момента, как эта инвестсоставляющая была включена мы уплачивает за счетчик и услуги по поверке. Так?

Добавить комментарий

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Custom avatar Custom avatar Custom avatar Custom avatar Custom avatar Custom avatar Custom avatar